Hoje a Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista dos indicados ao BAFTA 2017. O líder em indicações não é uma surpresa, 'La La Land' lidera com 11. A cerimônia irá acontecer no dia 12 de Fevereiro.
Confira a lista completa dos indicados.
Melhor Filme:
A Chegada
Eu, Daniel Blake
La La Land
Manchester à Beira-Mar
Moonlight
Melhor Filme Britânico:
American Honey
Denial
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Eu, Daniel Blake
Notes On Blindness
Sob as Sombras
Melhor Diretor:
Denis Villeneuve – A Chegada
Ken Loach – Eu, Daniel Blake
Damien Chazelle – La La Land
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Tom Ford – Animais Noturnos
Melhor Ator:
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
Melhor Atriz:
Amy Adams – A Chegada
Emily Blunt – A Garota no Trem
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
Natalie Portman – Jackie
Melhor Ator Coadjuvante:
Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
Dev Patel – Lion
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
Mahershala Ali – Moonlight
Melhor Atriz Coadjuvante:
Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences
Melhor Roteiro Adaptado:
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion
Animais Noturnos
Melhor Roteiro Original:
A Qualquer Custo
Eu, Daniel Blake
La La Land
Manchester à Beira-Mar
Moonlight
Estreia Notável Cineasta Britânico:
Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
John Donnelly, Ben Williams – The Pass
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa:
Dheepan
Julieta
Mustang
Filho de Saul
Toni Erdmann
Melhor Documentário:
13th
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes On Blindness
Weiner
Melhor Animação:
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
Zootopia
Melhor Fotografia:
A Chegada
A Qualquer Custo
La La Land
Lion
Animais Noturnos
Melhor Edição:
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land
Animais Noturnos
Manchester à Beira-Mar
Melhor Maquiagem:
Florence: Quem É Essa Mulher?
Doutor Estranho
Até o Último Homem
Animais Noturnos
Rogue One: Uma História Star Wars
Melhor Design de Roupas:
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem É Essa Mulher?
Jackie
La La Land
Melhor Design de Produção:
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land
Animais Noturnos
Melhores Efeitos Visuais:
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo
Rogue One: Uma História Star Wars
Melhor Trilha Sonora Original:
A Chegada
Jackie
La La Land
Lion
Animais Noturnos
Melhor Som:
A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
La La Land
Melhor Curta Britânico:
Consumed
Home
Mouth Of Hell
The Party
Standby
Melhor Curta de Animação Britânico:
The Alan Dimension
A Love Story
Tough
Astro em Ascensão:
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga